bbin宝盈,bbin下载

中国政府网 - 四川省政府网 - 达州市政府网
您的位置:首页 / 互动交流 / 书记信箱
吴晓勇
书记
  • 信件总数:3899
  • 有  效  数:3600
  • 办  结  数:3567
  • 在  办  数:33

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2019-07-31
联系地址 ********** 联系电话 ***********
信件编号 13753 信件类别 咨询
信件主题 关于医保异地备案
信件内容 你好市长我是万源人,因住院在成都,需要办理医保异地备案,为什么电话不能备案,我的主治医生通知我达州市都是可以的,并且我在治疗阶段无法本人来回奔波。
信箱办回复 网民朋友:
   您好!来信收悉。按照《bbin宝盈,bbin下载‘市委书记信箱’信件办理工作办法》,此信已转市医保局阅处中,我办也将督促相关单位和部门及时回复。感谢您对“市委书记信箱”的关注和支持!

                                  书记信箱办
                                  2019-08-01 10:00:51
部门回复 文峰朋友:    
    您好!来信收悉,现就相关政策答复如下:
    根据《达州市基本医疗保险异地就医管理办法》(达市人社发〔2018〕13号)相关文件规定,异地就医备案类型分为4种:
    1、长期异地登记备案:适用于退休异地安置和长期异地居住的人员。凭本人身份证、社会保障卡和异地居住资料(居住证、房产证、租房合同、小区物管证明、房主与当事人关系证明等任何一种资料)到参保地医保局申办异地就医登记备案手续。
    2、转诊转院登记备案:适用于因当地医疗条件有限需要转到市外就医的人员。持市内二级及以上医疗机构的转诊转院单或检查报告单、患者身份证复印件或社会保障卡复印件到参保地医保局申请办理异地就医登记备案手续。
    3、临时异地登记备案:适用于因出差、探亲、旅游等临时离开参保地或居住地期间在异地突发疾病确需就地急诊、抢救的人员。办理出院结算前凭患者身份证复印件或社会保障卡复印件、就医病案首页、抢救措施等资料向参保地医保局申请办理异地就医登记备案手续,经审查情况属实可办理登记备案。
    4、自主异地登记备案:不属于上述三种情形但坚持到市外就医的人员。凭患者身份证复印件或社会保障卡复印件向参保地医保局申请办理异地就医登记备案手续。(备案地址:bbin宝盈,bbin下载河西政务大厅三楼医保局1号窗口办理。)
    若您本人因接受治疗不方便备案,可委托他人持相关证件代办备案。如有未尽事宜,请致电市医保局(电话:8622624)咨询反映。祝您身体健康!
                         
                                                              bbin宝盈,bbin下载医疗保障局
                                                                2019年8月1日
               
  • 万源政通

  • 政务微博

  • 政务微信

  • 移动门户

  • 012345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849